蘋果日報 | APPLE DAILY

台灣  香港 
昨日瀏覽量 : 21953005
蘋果日報自律委員會 Nextmedia

【法律問蘋果】繼承不動產 需自掏腰包償父債?

繼承遺產後代償父債,依法不必自掏腰包。示意圖

字級:

不具名讀者問:
父親於2011年去世,生前遺留債務20萬,已知是法定限定繼承,當初繼承的遺產是土地及房屋,那清償債務是從所繼承的土地及房屋清償債務?還是以其自己之固有現金清償呢?當初辦理限定繼承時開具遺產清冊時陳報法院查詢並無債權人,所以未辦理公示催告,那手續是否未完成?需補辦手續嗎?如何辦理?
律師游弘誠答:
《民法》第1153條規定「繼承人對於被繼承人之債務,以因繼承所得遺產為限,負連帶責任」、第1156條「繼承人於知悉其得繼承之時起三個月內開具遺產清冊陳報法院。前項三個月期間,法院因繼承人之聲請,認為必要時,得延展之」、第1157條「繼承人依前二條規定陳報法院時,法院應依公示催告程序公告,命被繼承人之債權人於一定期限內報明其債權。前項一定期限,不得在三個月以下」。依《民法》1153條,讀者應以繼承的土地及房屋遺產範圍內,清償父親遺留的這筆20萬債務。再者,公示催告程序者,是法院依當事人聲請,以公示方法催告不明的利害關係人,在一定期間內申報權利,如不申報,便失去權利效果的程序。因此讀者若已依《民法》第1156條向法院陳報遺產清冊,則應由法院進行公示催告程序,而非繼承人來做,因此依照讀者敘述,法院應該已完成公示催告程序,繼承人並無補辦的必要。(游仁汶/採訪整理)【更多新聞,請看《蘋果陪審團》粉絲團】《蘋果》即時推出【法律問蘋果】
網友如有法律問題需要解答,歡迎來信
e-mail:court@appledaily.com.tw



有話要說 投稿「即時論壇」